21.05.2012 00:01:00

Международный туристский форум «К истокам Руси», организованный Ростуризмом, открылся в понедельник в Смоленске.

На торжественной церемонии открытия форума присутствовали заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов, комендант государственных туристских программ Ростуризма Александр Сирченко и помощник регионального директора по Европе UNWTO Кристофер Имбсен (Christopher Imbsen).

В рамках форума состоялась состоялась встреча с К. Имбсэном, в ходе которой была достигнута договоренность о прямом взаимодействии ВТО с Правительством Калининградской области в целях реализации проекта «Янтарный туристический путь».

В деловой программе форума также значатся пленарное заседании, круглые столы на темы Развития внутреннего и въездного туризма в преддверии юбилейных дат (1150-летие зарождения русской государственности, 200-летие победы русской стороны в Отечественной войне 1812 года, 1150-летие основания Изборска и Смоленска), Продвижение внутреннего регионального турпродукта на внутреннем и международных рынках, Международное взаимодействие в области туризма, и даже презентация маршрута «К истокам Руси», который свяжет Псков, Смоленск и Великий Новгород.

«По итогам 2011 года Смоленск посетили 230 тысяч туристов, причем 80% из них - жители Москвы. В 2013 году, когда город будет отмечать 1150-летие с момента основания, мы рассчитываем по меньшей мере на 30-процентное увеличение турпотока», - заявил заместитель руководителя региона Смоленской области Николай Кузнецов.

В свою очередь Кристофер Имбсен отметил важность запускаемого маршрута «К истокам Руси», который свяжет Псков, Смоленск и Великий Новгород. «UNWTO всячески поддерживает этот проект», - заявил он, в качестве важной его характеристики указав межрегиональность.

Начальник управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Александр Сирченко сообщил, что основными целями проведения форума являются продвижение туристского потенциала регионов РФ в рамках празднования юбилейных дат, создание их положительного туристского имиджа на мировом и внутреннем туристских рынках и международное сотрудничество в области туризма. «Ростуризм продолжит работу по продвижению национального турпродукта на внутреннем и международном рынках в рамках ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма», - сказал он.

Смоленская область была выбрана местом проведения форума с учетом опыта региона в сотрудничестве между Россией и Белоруссией и многих юбилейных дат, которые будут отмечаться в Смоленской области. «На форуме обсудят, как использовать юбилейные даты для развития туризма и поднятия имиджа не только Смоленской области, но и в целом России на международном уровне», - отметил начальник управления Ростуризма. Он выразил надежду, что форум сможет найти новые формы сотрудничества и поможет сделать Смоленск более интересным для российских и иностранных туристов.

Источник: http://russiaturforum.com

Представители Агентства стали участниками Международного туристского форума «К истокам Руси» в Смоленске.