07.06.2012

«Развитие сотрудничества между кластерами Калининградской области и региона Балтийского моря»

Такой была тема рабочего совещания с участием руководителя Агентства по туризму Е. Г. Кропиновой, по итогам конференции, проходящей в Калининградской торгово-промышленной палате 6 июня 2012 г. В нем приняли участие: Томас Винтер, директор Innogate, Л. О. Максимова, заместитель руководителя Агентства по международным и межрегиональным связям, М. Ерашова, заместитель руководителя регионального информационного центра по туризму, М. Михайлов, директор COBUCE, Ларс Ольбек, туристический кластер (Дания), И. И. Драгилева (БФУ им. Канта). В рабочем порядке участники конференции подвели итоги обсуждения оформления кластерной инициативы в Калининградской области.

Следует напомнить, что кластерная инициатива зародилась на территории Российской Федерации в нескольких регионах, одним из которых является Калининград. На сегодняшний день осуществляется оформление международных связей между кластерными инициативами. Во время конференции по развитию кластерной инициативы, одним из наиболее «продвинутых» направлений стал туризм. В ходе рабочего совещания темой обсуждения стало создания центра кластерной инициативы, на базе трех главных компонентов: бизнес (Торгово-промышленная палата), образование (БФУ им. Канта) и власть (Соответствующие структуры правительства). Е. Г. Кропинова выделила, что данная идея требует дальнейшей проработки и будет презентована на Международной Конференции по кластерной инициативе 14-17 сентября в Калининграде.